お知らせ 9月24日(木)10:00から2時間ほど、サーバーのメンテナンス作業を予定しております。作業の間はconnpassのご利用が出来ません。ご迷惑をおかけしますが何卒ご了承ください。

新機能 イベントメッセージの予約機能を追加しました。イベント主催者様は、参加者へのメッセージ送信を事前に予約できます。詳しくはこちらをご確認ください。

新機能 イベント詳細画面に「参加者への情報」欄を追加しました。イベント管理者、発表者、参加者(抽選中や補欠は除く)だけに表示されるフィールドです。詳しくはこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

Aug

20

【オンライン開催】LINE B2Bプロダクト サーバーサイドエンジニア 採用説明会

Organizing : LINE株式会社

Registration info

Description

申込方法

こちらの申し込みフォームよりエントリーをお願いします(オンライン実施のため、参加人数の上限なし)。
本イベントは中途採用に関する内容を予定しており、社会人経験のある方を対象としています。

※本イベントは弊社の社員として働くことに関心のある方を対象としており、それ以外を目的とした方のご参加はお断りします。
※当社の判断において申し込みをキャンセルさせていただく場合がございますので、予めご了承ください。

イベント概要

LINE株式会社では、国内で月間8400万人が利用するコミュニケーションアプリ「LINE」を軸に、広告、金融、AI、エンタメ・コンテンツ系サービスなど非常に多様な事業を展開しています。
それらのサービスの中でも、B2Bプロダクト(法人向け/開発者向けサービス)の開発を担う、開発4センターで働くエンジニアが、サービス開発における日々の業務内容や開発体制、働く環境等についてお話します。

LINEが展開するB2Bプロダクト例:

「LINE公式アカウント」「LINE広告(旧LINE Ads Platform)」「LINE広告ネットワーク」「LINEセールスプロモーション」などの法人向けサービス、「LINE Login」「LINE Things」「LINE Beacon」などの開発者向けプロダクト

関連情報:

LINE DEVELOPER DAY 2019でのSmartChannelに関する発表 - 2019年11月
LINE Engineering Blogでの Product Story #3 SmartChannelの記事 - 2019年7月
LINE DEVELOPER DAY 2018でのLINE Ads Platformに関する発表 - 2018年11月
Developer向け Product

【日時】2020/8/20(木)19:30〜21:15 (19:15〜入室可能です)
【方法】ビデオ会議ツール(Zoom Webinar)にて配信予定
  ※視聴URLはイベント前日に登録いただいたメールアドレスにお送りします
  ※イベント途中の入退出も可能です

B2Bプロダクト サーバーサイドエンジニア募集ポジション

中途採用情報サイト

サーバーサイドエンジニア / LINE広告 等
iOS / Android エンジニア / LINE広告・LINE広告ネットワーク 等
シニアサーバーサイドエンジニア / LINE DMP
サーバーサイドエンジニア / LINE DMP
サーバーサイドエンジニア / Smart Channel Backend (Contents recommender platform)
サーバーサイドエンジニア / LINE公式アカウント・Developer Product等

※今回の説明会対象外となりますが、B2Bサービスのプロダクトマネージャーも募集しています。
プロダクトマネージャー / Developer Products

その他直近の採用イベント情報

▼LINEのグループ会社であるLINE Growth Technologyのエンジニア採用説明会です。
8/5 水 20:00~【オンライン開催】LINE Growth Technology採用説明会
▼京都オフィス、福岡オフィスでのエンジニア採用説明会です。
8/6 木 13:00~【オンライン開催】LINEエンジニア UIターンキャリアイベント(京都・福岡)
▼LINEの注力事業の1つであるFintechサービスのエンジニア採用説明会です。
8/19 水 19:30~【オンライン開催】LINE Fintechサービス開発エンジニア採用説明会
▼フロントエンドエンジニアの採用説明会です。東京・京都・福岡で募集しています。
8/26 水 19:30~【オンライン開催】LINE フロントエンドエンジニア 採用説明会(東京・京都・福岡)

タイムテーブル

【日時】2020/8/20(木)19:30〜21:15 (19:15〜入室可能です)
【方法】ビデオ会議ツール(Zoom Webinar)にて配信予定
  ※視聴URLはイベント前日に登録いただいたメールアドレスにお送りします
  ※イベント途中の入退出も可能です

時間 所要時間 コンテンツ 登壇者
19:30 配信開始
19:30-19:40 10min 開発4センターのご紹介 垣内秀之 / Hideyuki Kakiuchi
LINE株式会社 執行役員
開発4センター センター長
19:40-19:55 15min Official Account 開発室の担当事業/業務内容/テクニカルスタック等のご紹介 松野徳大 / Tokuhiro Matsuno
開発4センター Official Account 開発室室長
B2B Platform 開発室室長
19:55-20:10 15min Ad network & Performance 開発室のご紹介 樋村隆弘 / Himura Takahiro
20:10-20:25 15min DP2チームのご紹介 伊藤暢章 / Ito Nobuak
開発4センター Developer Product 開発室 DP2チーム マネージャー
20:25-20:40 15min CRS 開発チームのご紹介 萩原豪 / Hagiwara Go
20:40-20:55 15min DMP 開発チームのご紹介 渡邉直樹 / Naoki Watanabe
開発4センター B2B Platform 開発室 CRS Dev チーム マネージャー
DMP Dev チーム マネージャー
20:55-21:10 15min 質疑応答
21:10-21:15 5min 選考フローのご案内
21:15 配信終了

※タイムテーブルは当日までに若干変更となる可能性があります。
※全て日本語での講演となります。通訳のご用意はありませんので、ご注意ください。
※進行によって各セッションの開始時間が前後する可能性があります。予めご了承ください。

参加される方への事前のお願い

・インターネットが良好に繋がる環境にてご視聴ください。
・申し込んだ方には、イベント前日に当日の視聴URL(および参加後アンケートのURL)をメッセージでお送りします。
・19:15頃から入室が可能です。
・質問がある方は、セッション中に「Q&A」のところにテキストで入力してください。セッションの終了時点で、登壇者が質問を読み上げて回答します。
・参加後は、アンケートへの回答にご協力をお願いします。

登壇者紹介

垣内秀之 / Hideyuki Kakiuchi

LINE株式会社 執行役員 / 開発4センター センター長
2007年 ライブドア入社。ライブドアブログの開発などを担当し、2010年 開発部部長に就任。
2012年 経営統合によりNHN Japan株式会社(現LINE株式会社)へ移籍。LINEファミリーサービスの開発に携わる。
2013年 LINE@(現LINE公式アカウント)の立ち上げを担当。2019年1月より現職。

松野徳大 / Tokuhiro Matsuno

開発4センター Official Account 開発室室長 / B2B Platform 開発室室長
Web 系スタートアップで広告配信システム/アフィリエイトシステムなどの開発に従事した後、LINE 社で LINE Creators Market, LINE TAXIなどの開発を行う。
現在は LINE公式アカウント/LINE DMP/LINE セールスプロモーションなどのエンジニアマネジメントを担当。

樋村隆弘 / Himura Takahiro

開発4センター Ad Network & Performance室 Ad Network Devチーム
インターネットサービスプロバイダでクラウドサービスの開発・運用に従事した後、2017 年に FIVE に参画。モバイル動画広告ネットワークの開発を行う。
同年、FIVE が LINE との資本業務提携によって完全子会社化されたことにより LINE に参画。
現在は LINE広告ネットワークの開発に従事し、ネットワークの拡大と広告効果の向上に取り組んでいる。

伊藤暢章 / Ito Nobuaki

開発4センター Developer Product 室 DP2チーム マネージャー
インターネットプロバイダーにおいて、プロバイダー運営業務、サーバー管理業務、および EC サイトの開発・運営を担当の後、 2013年に現LINE社に入社。
LINE@やLINE公式アカウント周辺システム、レストラン予約システムなどの開発に携わった後、 LINE Developer Center の開発に参加。
現在はDP2チームのマネージャーとして、Developer Product Platform 関連の業務に従事。

萩原豪 / Hagiwara Go

開発4センター B2B Platform 開発室 CRS Dev チーム
2009年に現 LINE 社に入社。
LINE占い、 LINEバイト、 LINE LIVE などの LINE ファミリーサービス開発に携わった後、 Smart Channel 開発チームにジョイン。
現在は Smart Channel の開発リードを担当。

渡邉直樹 / Naoki Watanabe

開発4センター B2B Platform 開発室 CRS Dev チーム マネージャー / DMP Dev チーム マネージャー
SI系ベンダーで3年間Web開発をした後、2008年に現 LINE 社に入社。
LINE BLOG, LINEギフト、ライブドアニュース、ライブドアブログなど色々なサービス開発に携わった後、LINE広告の開発に参加。
現在はLINE DMPと、レコメンデーションプラットフォームであるSmart Channel 開発チームのマネージャーを担当。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

ayakonagai

ayakonagai published 【オンライン開催】LINE B2Bプロダクト サーバーサイドエンジニア 採用説明会.

07/29/2020 15:53

【オンライン開催】LINE B2Bプロダクト開発エンジニア 採用説明会 を公開しました!

Ended

2020/08/20(Thu)

19:30
21:15

Registration Period
2020/07/29(Wed) 15:53 〜
2020/08/20(Thu) 19:00

Location

オンライン

オンライン

オンライン